banner_scuola_tennis_contorno verde

 

E’ UN PIACERE ANNUNCIARE LA MIA NUOVA COLLABORAZIONE CON IL M°DANIELE MORETTI CON IL QUALE DIRIGIAMO

LA SCUOLA TENNIS FEDERALE MD TENNIS TEAM

 PRESSO IL CENTRO SPORTIVO VITA IN VIA DEL FONTANILE ARENATO, 66.

 

IMG-20171028-WA0081 (2)

Archive for aprile, 2015

26-4-2015 giornata storica per i bambini U8-U9-U10 della nostra Scuola Tennis

Ieri è stata una giornata storica per i bambini della nostra Scuola Tennis tutte vittorie …dai + piccoli ai piu’ “grandi” . Ecco i dettagli :

1° Tappa Regionale F.I.T. Junior Program

FITjunior prog[1]

Categoria Delfini Under 8 :

1° Classificato Curcio Giuseppe ( EMPIRE )

2° Classificata Mais Gaia ( EMPIRE )

3° Classificati Barois Leonardo ( EMPIRE )  e Antonini Ettore ( EMPIRE )

Categoria Coccodrillo : 3° Classificata Curcio Ludovica ( EMPIRE )

BANNER_SCUOLA_TENNIS

 

Campionato a Squadre Under 10 Misto

3° Giornata : De Vialar vs EMPIRE   1  2

I nostri bambini dopo la 3° vittoria consecutiva vincono il girone e si qualificano per il Tab Regionale ad eliminazione diretta .

COMPLIMENTI a GAIA COLAROSSI e DANIELE RAPAGNETTA .

daniele_gaia

Torneo Under 10 – 2° Tappa del Circuito Regionale Giovanile presso il Circolo Le Magnolie

Il nostro Daniele Rapagnetta vince anche la 2° tappa . Questa volta è stata molto dura perchè per vincere ha dovuto battere il n° 2-3 d’ Italia Mazzola Filippo .

Finale : RAPAGNETTA DANIELE vs Mazzola F  26 64 72

Bravi i nostri baby…COMPLIMENTI

premiaz_2tappareg

vittoria_U10_OASI_PACE

DANIELINO supera il Super favorito e vince anche la 2° tappa del Circuito Reg Under 10

Prima di raccontare l’ennesima vittoria di Danielino . Mi piace ricordare ancora una vittoria per i nostri allievi nel CAMPIONATO a Squadre Under 10 misto .

EMPIRE vs Bpd Colleferro  2 1

De Vialar vs EMPIRE   1  2 

 

Siamo arrivati  1′ al girone e ci siamo qualificati al Tab reg ad eliminazione diretta.

daniele_gaia

Nel frattempo Daniele prosegue il suo cammino di crescita Tecnico/Tattica/Caratteriale attraverso il Torneo Regionale Giovanile presso il Circolo New Le Magnolie ( 2′ tappa circuito regionale giovanile  ).

Ecco i dettagli che lo hanno portato a vincere il prestigioso Torneo contro Mazzola ( super favorito del Torneo ) che lo aveva battuto in Finale 64 62  soli 17 gg fa al Torneo Nazionale di Macroarea a Cagliari .

1° turno RAPAGNETTA DANIELE vs Pescosolido 60 60

2° turno RAPAGNETTA DANIELE vs Sellas M 62 60

3° turno RAPAGNETTA DANIELE vs La Piana E 61 63

1/16 di finale RAPAGNETTA D vs Lucadamo D 62 60

1/8 di finale RAPAGNETTA D vs Nicchi D  62 62

1/4 di finale RAPAGNETTA D vs Giulianelli A   61 62

Semifinale RAPAGNETTA D vs Fani 60 62

FINALE h 12 Domenica 26 : RAPAGNETTA D vs Mazzola Filippo ( testa di serie n ‘ 1)  26  64  72 (al tie break)

premiaz_2tappareg

Da sottolineare la grande reazione del nostro Danielino che ha capovolto la partita da 62 42 sotto …ribaltandola 26 64 72 al tie break ….giocando gli ultimi 15/20 min un grande tennis . Da ricordare che Danielino è il giocatore + piccolo del Circuito essendo nato nel Dicembre 2006 . Mazzola Filippo ( finalista ) nato nel Maggio del 2005  è considerato dagli addetti ai lavori il 2-3 giocatore + forte d’Italia anno 2005 . Complimenti al nostro Danielino per il bellissimo risultato  . Bravo Daniele.

 

 

BANNER_SCUOLA_TENNIS

Coppa delle Province F.I.T. : Roma supera Frosinone nella Finale

La Squadra di Roma si laurea ” campione regionale ”  nella Coppa delle Provincie . Da Ricordare che la Coppa delle Provincie è un Campionato Nazionale   organizzato dalla F.I.T. per bambini nati nel 2006/2005/2004 maschile e femminile con gare di Singolare Maschile,Singolare Femminile , Doppio Maschile, Doppio Femminile e Doppio Misto .

LOGO FIT

Oggi la Squadra dei migliori bambini-bambine romani   hanno superato 9 incontri a 0 i pari età di frosinone.

Tra le 9 vittorie …spicca la vittoria netta ( 60 60 )  del nostro allievo della scuola Tennis EMPIRE Daniele Rapagnetta

Complimenti a tutta la Squadra di Roma e al nostro Daniele Rapagnetta ( nato nel dicembre 2006 )  che risulta essere il giocatore piu’ piccolo del Campionato nazionale ” COPPA DELLE PROVINCE ”

Appuntamento per la Squadra di Roma per fine maggio con la fase nazionale di macro area .

Chi vince giocherà la Finale Nazionale contro le altre MacroAree presso un Centro Estivo Fit nel mese di Agosto

IN BOCCA AL LUPO

IMG-20150419-WA0020IMG-20150405-WA0032

Scuola Tennis EMPIRE : Week ricco di soddisfazioni per gli Under 8-9-10

Altro week end ricco di gioie per i nostri allievi piu’ piccoli :

BANNER_SCUOLA_TENNIS

Venerdi - Torneo Reg . Under 9 presso il Circolo le Magnolie

Il nostro Danielino Rapagnetta  supera il 1° turno vincendo 60 60

SabatoTorneo Reg . Under 9 presso il Circolo le Magnolie

Rapagnetta vs Sellas 62 60   ( Danielino si qualifica per il tabellone Under 10 )

SabatoUltima tappa del Circuito di prep. al FIT Junior Program catUnder 12

Rapagnetta vince il Torneo con il punteggio di 60 61 61 . E’ arriva 1° nel circuito

Domenica . Ultima tappa del Circuito di prep. al FIT Junior Program cat Under 8 delfino

Il nostro delfino Curcio Giuseppe vince il torneo 61 61 61

Domenica . Torneo Junior Infernetto Aics

Il nostro Antonio Pepe vince il Torneo

Domenica – Coppa delle Province – Frosinone vs Roma  0 9

Il nostro Danielino Rapagnetta vince il singolare Under 9  con il punteggio di 60 60

vittoria aicsvittoria_U10_OASI_PACE

 

 

TORNEO di III/IV/NC serale Maschile dal 23 Aprile all’ EMPIRE – 3° Trofeo Studio Dentistico Dot. LUCA CORRADI

Da Giovedi 23  aprile 2015 presso il circolo EMPIRE ROMA ospiteremo TORNEO di III°-IV-NC maschile serale . Ecco le fascie orarie di gioco : SABATO – DOMENICA e FESTIVI si inizierà a giocare dalle 16.45 in poi con ultimo orario h 18. 30 circa Dal LUNEDI’ al VENERDI si inizierà a giocare dalle 17 con ultimo orario alle h 20.45 circa Come al solito l’ organizzazione dell’ EMPIRE cercherà di accontentare le esigenze degli atleti .

Per iscriversi mandare mail a :  sandroditrentotennis@yahoo.it specificando Cognome,Nome,Classifica,Club e Cellulare a tutti i partecipanti verrà consegnato un buono di 50 euro valevole per servizi presso lo STUDIO DENTISTICO CORRADI DOTT. LUCA CORRADI cell . 347.6200261   06.5782556  lucacorradi2@gmail.com   Via L. R. Brichetti 10 Roma – via M. Buonarroti 10 Civitavecchia

Premi :

a tutti i partecipanti buono di 50 euro e sconto del 15% su tutti i lavori 1° Classificato – Buono di 200 euro 2° Classificato – Buono di 150 euro.

Per informazioni contattare il circolo al numero 06-89716645/6

Giudici Arbitri Bernardi Fabrizio GAT2  342 1216707 ( x info orari) Alessandri Alessio GAT2 (x info tabelloni)

Entry list al 1 maggio

orario del 3 maggio 2015

tabellone-NC finito

tabellone-4.6-4.5-4.4-4.3 finito

tabellone-4.2-4.1 finito

tabellone-FINALE

 

MASCOTTE CORRADI DEF JPEGLOGO FIT